Пятница, 29.03.2024, 13:08
Сайт учителя ИЗО Беленко Натальи Григорьевны
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Часы
Мудрые мысли
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Ноябрь » 3 » Экскурсия на Осетровский плацдарм
20:57
Экскурсия на Осетровский плацдарм

Во время осенних каникул, 03.09.2022, группа обучающихся нашей школы посетила с экскурсией мемориальный комплекс "Осетровский плацдарм" в Верхнемамонском районе. Экскурсия была приурочена к 80-летию операции "Малый Сатурн", с которой началось освобождение Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков. Центром  этой операции был Осетровский плацдарм на территории Верхнемамонского района Воронежской области. Против Красной армии здесь были сосредоточены немецкие  войска, общая численность которых превышала миллионы и миллионы человек – это 266  дивизий, оснащенных танками, штурмовыми орудиями, минометами, самолетами. Наши войска уступали противнику в людях и артиллерии. Тем не менее, 16 декабря 1942 года  с Осетровского плацдарма началась  боевая операция с целью прорыва обороны противника и изгнания вражеских войск с Воронежской земли. И это удалось осуществить благодаря неимоверным усилиям, благодаря мужеству и стойкости советских солдат. 

В результате успешно проведённой советскими войсками Среднедонской наступательной операции был прорван вражеский фронт шириной до 340 километров, а воинские части, задействованные в операции «Малый Сатурн», продвинулись в тыл группы армий «Дон», после чего гитлеровцам пришлось отказаться от дальнейших планов по деблокированию 6-й армии Паулюса.
В ходе операции «Малый Сатурн» началось освобождение южных районов Воронежской области от гитлеровских оккупантов. С 16 по 19 декабря 1942 года гитлеровцы были навсегда изгнаны из Новой Калитвы, Богучара и Кантемировки.

В операции "Малый Сатурн" принимали участие 36 дивизий, 425,5 тыс. солдат и офицеров, свыше 5 тыс. орудий, 1 тыс. танков и 400 самолётов. На Осетровском плацдарме с июля и до конца 1942 года погибло 3530 человек. Высота 191.0 стала символом мужества советских солдат.

Композиционным центром мемориального комплекса является 36-метровая стела со смотровой площадкой. Рядом расположена братская могила № 482, в которой захоронены около 250 солдат и офицеров, погибших здесь в декабре 1942 года. Работы поисковых отрядов продолжаются и количество красноармейцев, захороненных на мемориальном комплексе увеличивается. Также в состав мемориального комплекса входят центральная аллея с монументальной композицией, пушка ЗИС-2 и реконструкция окопов, воссозданных на местности.

      

 

 

Просмотров: 98 | Добавил: belenkonata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
Погода
+2°C . . +2°C
Пятница, 20 Ноябрь 2015
Счетчик времени
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz